ban2

ПОЗИТИВ ТИЖНЯ. ДОСЯГНЕННЯ УКРАЇНЦІВ: ЩО ЗМІНИЛОСЯ НА КРАЩЕ . Випуск 14

collage

Україна та українці, безперечно, змінилися на краще. На політичній арені з’являється нове покоління українців, які сповідують європейські цінності й розуміють, що феодально-олігархічний режим, наявний у державі, є абсурдом, нонсенсом для європейської країни, в якій назрівають невблаганні зміни. Навіть якщо наші здобутки не є ще відверто позитивними, вони роблять нас кращими і сильнішими. Вони роблять націю неповторною.

Позитив в житті рідної країни допоміг спостерігати киянин 13962497 1286215824730147 5661006513662170838 n Alexey Cherevatov - "Розумію, що ця тема не така популярна як інші, але я продовжую постити позитив і економічні успіхи України за тиждень". Він публікує на своїй сторінці в соціальній мережі Facebook добірку посилань на інформацію про великі і маленькі кроки вперед, які робить українська економіка. До вашої уваги чергова порція позитиву за тиждень.

Україна поступово займає своє властиве місце в політико-економічному просторі. Звичайно, не так динамічно, як би того хотілося, але таки займає. Все буде добре. І навіть вчорашні помилки завтра підуть нам на користь.

В нас все вийде!

Турецкие инвесторы хотят построить 8 заводов в Мариуполе

1На прошлой неделе городской голова Мариуполя Вадим Бойченко и представитель группы турецких инвесторов руководитель ЧП "Райтел" Исмаил Хаджиоглу подписали договор о сотрудничестве. В скором времени на территории города расположится индустриальный кластер, который включит восемь промышленных зон, говорится в сообщении пресс-службы горисполкома Мариуполя.

"Нам важно создавать рабочие места, важно, чтобы наша молодежь была твердо уверена в будущем и связывала свою жизнь с Мариуполем", — цитируется в сообщении мэр города....
Більше читати тут

На Харківщині побудують сміттєпереробний завод за 800 млн грн

У Харківській області побудують сміттєпереробний завод на Дергачівському полігоні твердих побутових відходів. Як зазначив заступник голови Харківської облдержадміністрації Євген Шахненко, проект вже затверджений в Кабміні, передає Status Quo.

2

«На заводі облаштують електростанцію, яка вироблятиме електроенергію в результаті утилізації відходів....
... За словами віце-губернатора, у Куп'янську, де почали сортувати сміття, на полігон за 10 км від міста везуть тільки органічні відходи. "У місті вже розпочали встановлювати контейнери для роздільного збору сміття, - розповідає Євген Шахненко. - Є і проблеми - населення саме займається сортуванням ТПВ в урнах».
Детальніше тут 

"Boeing" планирует открыть запасной аэродром в Херсоне

Американская компания "Boeing" рассматривает вопрос открытия на базе международного аэропорта "Херсон" запасного аэродрома для своих грузовых самолетов "Boeing".

3

Об этом проинформировал на презентации результатов реконструкции аэропорта "Херсон" и перспектив его развития глава постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков....
Детальніше тут 

До кінця року у Тepнoпoлi зaпpaцює ciм кoтeлeнь нa тopф'янiй кpихтi

До кінця 2016 року у Тepнoпoлi зaпpaцює ciм кoтeлeнь нa тopф'янiй кpихтi(брикетах), які забезпечуватимуть теплом заклади бюджетної сфери. Як зазначає міський голова Сергій Надал, до реалізації проекту було залучено інвестора та побудовано завод із переробки торфу на торф'яні брикети, передає Тернопільська міська рада.

4

"За опалювальний сезон, згідно з нашими підрахунками, сім котелень дозволять зекономити більше 8 тис. куб. м. газу та близько 20 мільйонів гривень, - пояснює мер. - Наразі у Тернополі вже працює подібна котельня на базі третьої лікарні, яка за попередній опалювальний сезон зекономила до 30%"....
Більше читати тут 

Евросоюзу пришлось по вкусу украинское масло

5              Доля поставок в ЕС выросла до 32% от общего объема зарубежных продаж

В Украине по итогам 2015-16 маркетингового года произведено более 16 млн тонн масличных, из которых переработано на масло свыше 12 млн тонн, — сообщил генеральный директор «Укролияпром» Степан Капшук.

По его данным, экспортировано 3,87 млн тонн масличных. Удельный вес подсолнечника — 2,1%, рапса — 37,1%, сои — 60,8%. По итогам сезона произведено 5,2 млн тонн растительного масла. Удельный вес подсолнечного — 93,8%, соевого — 3,4%, рапсового — 2,8%. Основные страны-импортеры украинского подсолнечного масла: Индия — 31%, Китай — 13,8%, страны ЕС — 32%. «В 2015-16 МГ Украина использовала преимущества, полученные в результате подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и увеличила объемы экспорта подсолнечного масла в эти страны в 2,7 раза», — рассказал Капшук....
Більше читати тут 

В украинских городах появились новые трамваи отечественного производства

6В декабре одесская компания "Татра-Юг" передаст Киеву для тестового запуска новый украинский трамвай. Перед этим начали запускать новые трамваи украинского производства в Виннице и Львове

"Прочитал хорошую новость — в декабре одесская компания "Татра-Юг" передаст Киеву для тестового запуска новый украинский трамвай. А уже до этого начали запускать новые трамваи украинского производства в Виннице и Львове. Возможно ошибаюсь, но до этого о запуске новых трамваев города на могли мечтать десятилетиями! Если теперь это происходит сразу в нескольких городах, то ситуация меняется. И это еще одно подтверждение того, что благодаря децентрализации на местах начинают появляться ресурсы и спрос на современный общественный транспорт. Особенно радует то, что этот спрос мы начинаем удовлетворять трамваями собственного производства", — написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в ФБ, сообщает УНН-Центр.
Більше читати тут 

В Украину заходит крупный польский автоперевозчик PolskiBus

7

Автобусный перевозчик PolskiBus начал продажу билетов в Украину, сообщает портал Дело. В сообщении компании говорится, что на сайте PolskiBus в продаже появились билеты в ряд украинских городов, которые соединены двумя новыми маршрутами.

Один из них проходит через Львов, Ивано-Франковск и Черновцы. Второй - через Тернополь, Винницу, Хмельницкий и Херсон. Поездки будут осуществляться с пересадкой в Украине.
Більше читати тут 

Метро Кеш энд Керри интересуется покупкой мясомолочного бизнеса
8       Ритейлер рассматривает варианты покупки местных компаний, продукция которых будет производиться специально для Metro C& C

ООО Метро Кеш энд Керри Украина готова инвестировать в местное производство мясной и молочной продукции. Таким образом, компания рассчитывает нарастить свою долю на рынке, сообщает инвестпортал Inventure.

Коммерческий директор Metro C&C Адриан Аричу отметил, что компания заинтересована в инвестировании в те сегменты продуктового рынка, где можно увеличить свою долю - это молочная и мясная продукция. Ритейлер рассматривает варианты покупки местных компаний, продукция которых будет производиться специально для Metro C& C.

Аричу добавил, что Metro C& C готова, как приобрести бизнес, так и взять его в долгосрочную аренду. Ритейлера интересуют не только свежие продукты питания, но и непищевая продукция.
Детальніше тут 

Морпорти збільшили перевалку олії та зерна

9

Перевалювання зернових вантажів у морських портах України в січні-вересні 2016 р. зросло у порівнянні з аналогічним періодом минулого року на 5,1% — до 26,8 млн т, у той час як руди, навпаки, скоротилося на 18,9% — до 26,0 млн т.

Про це свідчать уточнені дані ДП «Адміністрація морських портів України», повідомляє асоціація «Український клуб аграрного бізнесу» (УКАБ).

У звітний період зростання перевалювання зернових, перевезення контейнерів, експорту олії та імпорту нафти в морських портах України дали змогу уповільнити падіння переробки вантажів, що спостерігалося в першому півріччі 2016 р., коли воно досягло 12%.
Читати тут 

Молочний Альянс відправив продукцію до Бахрейну

10

Група компаній «Молочний Альянс» вперше здійснила поставку фасованого ультрапастеризованого молока до Королівства Бахрейн, однієї з найбагатших арабських країн.

Продукцію було виготовлено на приватне замовлення під ТМ Olbia на сертифікованому Європейською комісією заводі — у філії ПАТ «Яготинський маслозавод» «Яготинське для дітей», повідомили в компанії.

Обсяг поставки — 16 т.

«Це перша партія ультрапастеризованого молока нашого виробництва, яку ми відправили до країн арабського світу....
Більше тут 

Даноша побудує нові біогазові установки

Компанія «Даноша» планує побудувати забійний комплекс, а також нові потужності з виробництва біогазу.

11

Про це йшла мова під час робочої зустрічі, на якій були присутні представники регіональної влади, а також менеджерський склад «Даноші» на чолі з генеральним директором Крістіаном Якобсеном, повідомляє «Бриз».

У ході зустрічі обговорили питання введення в експлуатацію заводу з виробництва біогазу, який вирішив екологічні проблеми і посприяв впровадженню альтернативного джерела енергії. Серед інших переваг біогазового виробництва — мінімізація запаху відходів свинарства, оптимізація їх використання в якості цінного добрива, зменшення негативного впливу на навколишнє середовище за рахунок обмеження викидів парникових газів.

Зокрема, в результаті використання біогазу компанія протягом року отримуватиме 10 млн кВт/год теплової енергії та…
Більше читати тут 

Украина нарастит мощности АЭС и ГЭС

12

В октябре будет представлена программа завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина будет наращивать генерирующие мощности на атомных и гидроэлектростанциях, сообщает УНИАН.

"Хочу подчеркнуть, что мы будем наращивать мощности атомной энергетики и гидроэнергетики. Это задача нашей национальной безопасности", – заявил премьер в ходе заседания правительства.

Как сообщалось, в июле этого года Кабмин утвердил программу развития гидроэнергетики до 2026 года, которая предусматривает увеличение в 2 раза ее доли в энергетическом балансе страны - до 15,5%, а также увеличение производственных мощностей на 3500 МВт. Сейчас гидроэлектростанции генерируют около 5000 МВт....
Більше читати тут 

Украина установила рекорд по экспорту арбузов и дынь

В сентябре Украина экспортировала 7,9 тыс. тонн арбузов, тем самым побив свой семилетний рекорд. Всего с начала сезона Украина экспортировала 21 тыс. тонн бахчевых

13В сентябре текущего года Украина увеличила экспорт бахчевых на 21% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Так, в сентябре 2016 года украинские экспортеры отгрузили на внешний рынок 7,9 тыс. тонн арбузов и дынь, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть меньше 6,5 тыс. тонн. Стоит отметить, что больше было экспортировано только в 2009 году, когда Украина за сентябрь реализовала на внешнем рынке 8,3 тыс.тонн арбузов и дынь.

Исходя из цифр, в прошлом месяце Украине удалось экспортировать рекордный объем бахчевых за последние 7 лет и получить второй результат за всю историю независимости страны....
Більше читати тут 

Рост промпроизводства составил 2,2%, — Госстат

В обновленных данных Госстата сообщается, что промпроизводство в сентябре к сентябрю прошлого года выросло на 2,2% по сравнению с увеличением на 1,5% в августе и 0,9% – в июле. В целом за девять месяцев 2016 года рост в промышленности сохранился на уровне 2%.

14

Госстат уточняет, что в сентябре по отношению к августу текущего года промышленное производство увеличилось на 4,4%, а с учетом сезонного фактора – на 1,6%.

Вместе с тем в январе-сентябре-2015 спад к январю-сентябрю-2014 составлял 16,1%, а в целом за минувший год промпроизводство в Украине сократилось на 13,4%, тогда как в 2014 году – на 10,1%, в 2013 году – на 4,7%, в 2012 году – на 0,5%.
Читати тут 

Життя триває! Поруч з нами є багато приємного, повчального, патріотичного. Це лише мала частина тих успіхів і досягнень, яких вдалося домогтися, але "Файні новини" бажають вам отримати від того бодай невеличке задоволення й душевний відпочинок.

 

Напишіть Ваш коментар

Допис міститься на сайті "Файні новини"